Вверх
Последнее обновление: 08 Апреля (10:23)
Мы в социальных сетях:
Официально

Язык: Русский
История школы

История
Областной спортивной школы по техническим видам спорта и
техническому творчеству (ОСШТВС и ТТ)

7 мая 1958 года решением Кировского райисполкома № 6/7 при средней школе № 82 была открыта детская районная техническая станция. 7 октября 1961 года районная станция юных техников по решению Совета  ОблОНО была реорганизована в городскую с увеличением штата преподавателей до 10 человек и ассигновании на содержание, а распоряжением Облисполкома № 725-р от 7 декабря 1961 года из городской в областную станцию юных техников.
Станция осуществляла большую работу по организации детского технического творчества в области, проводила соревнования по техническим видам спорта, принимала активное участие во всесоюзных и республиканских мероприятиях по детскому техническому творчеству и техническим видам спорта.
Основной задачей станции было дальнейшее совершенствование форм и методов работы по техническому творчеству и технической пропаганде; агитация и пропаганда технических видов спорта; совершенствование инструктивно методической работы; укрепление материально-технической базы станции, расширение сети кружков по техническому творчеству и техническим видам спорта.
В 1972 году Областная станция юных техников получает отдельное здание по улице 40 лет Казахстана – 19.
Помещения оборудуются необходимыми станками, оборудованием для нормальной работы с учащимися по техническому творчеству и техническим видам спорта.
Количество районных станций в области к 1987 году достигает – 18.
Проводятся городские, областные соревнования по техническим видам спорта, воспитанники участвуют в республиканских и всесоюзных соревнованиях.
В 1987 году директором станции юных техников назначается Кукушкин Николай Николаевич, руководитель кружка по картингу. В 1990 году впервые в Караганде проводятся республиканские соревнования по картингу. В соревнованиях принимают участие 12 команд республики и команда города Омска(Россия). Сборная команда Карагандинской области становится Чемпионом Республики по картингу.
16 октября 1998 года  решением  Акима   Карагандинской  области № 153 Областную станцию юных техников, реорганизовали в Областную спортивную школу по техническим видам спорта и техническому творчеству (ОСШТВС и ТТ). Директором назначен Кукушкин Н.Н.
В школе открыты отделения:
-по техническим видам спорта: картинг, авиа, судомодельный спорт
-по техническому творчеству: начальное техническое моделирование, информатика и вычислительная техника, радиотехника, электронная автоматика.
В настоящее время  школа является единственным инструктивно-методическим центром по развитию технических видов спорта и технического творчества в области. Занимается 359 уч-ся, из них 241 – в отделениях технических видов спорта.
Основная цель ДЮСШ:
      1) привлечение детей и юношей к систематическим занятиям  видами спорта;
      2) выявление способностей детей к определенному виду спорта;
      3) воспитание физических, морально-волевых качеств.
Основные задачи школы:
      1) получение обучающимися знаний по теории, методике, правилам вида спорта, основ знаний в области гигиены и физиологии, техники безопасности;
      2) повышение уровня спортивного мастерства;
      3) обеспечение выполнения обучающимися нормативных требований (тестов) в избранном виде спорта в соответствии с возрастной группой;
      4) подготовка кандидатов в сборные команды района, города, области, республики по видам спорта;
      5) обеспечение подготовки и участия обучающихся ДЮСШ в спортивных мероприятиях.
За годы работы школы спортсмены приняли участие в: 6 Чемпионатах  Мира,1-Чемпионате Европы, 9-Чемпионатах Центральной Азии, в 22- международных,
в 37- республиканских  соревнованиях,
Подготовлено  2МСМК, 32 МС РК, 1 Чемпион Мира

 Руководит ОСШТВС и ТТ с  1987 года  Кукушкин Николай Николаевич, отмечен знаком «Отличник народного образования», МС РК по картингу,  Национальный судья высшей
категории РК, 25-ти кратный чемпион РК по картингу.

Отделение картинга:
Работают тренеры-преподаватели - Мастера спорта РК: Кукушкин Н.Н.,
Андреев С.В., Сергин Д.А., Котюшенко И.Е. (воспитанники Кукушкина Н.Н)



Сергин Денис Анатольевич,
тренер отделения картинга, МСРК

Андреев Сергей Владимирович,
тренер отделения картинга, МСРК


Котюшенко Илья Евгеньевич,
тренер отделения картинга, МСРК    

Достижения:
1) Члены Национальной сборной РК по картингу:
2005-2007г.: Мастера спорта - Кукушкин Николай, Твердохлебов Алексей,  Андреев  Сергей,  Петрив Сергей, Кукушкин Александр,  и  КМС -  Андреева Ксения, Авдеенко Максим, Леоненко Станислав,  Котюшенко Илья,  Касимов Рустам, Майкутов Александр,
2008г-8 чел,  2009г-9 чел., 2010г-8 чел. 2011г-6 чел. , 2012г-6 чел. ,2013г- 6 чел.,2014г.-11чел.

2)Лучшие личные результаты :
Кукушкин Николай,Чемпион РК , (1983-2005г, 2008-2010), Чемпион Киргизии (1997-2004г.г.),
Кукушкин Александр, МСРК,Чемпион РК (1990-2006г), Чемпион Киргизии (1997-1999г.г.)
Сергин Денис, МСРК, призер и чемпион ЧРК (2006-2010), ЧЦАК (2008,2011)
Бурин Виктор- призер ЧЦАК  (2009)
Твердохлебов Алексей, МСРК, Чемпион РК (1994–2005гг.), Чемпион Киргизии (1998-2005г)
Андреев  Сергей, МСРК, Чемпион РК (2000 – 2006гг.), Чемпион Киргизии (2003-2006гг.);
Авдеенко Максим, – Чемпион РК (1997 – 2003 гг.), Чемпион Киргизии (1999 – 2000 гг.);
Петрив Сергей, МСРК, - Чемпион РК (2001-2006гг.); Чемпион Киргизии (2003-2005, 2008,2009),
Андреева Ксения – Чемпион и призер РК (2000-2006гг.); Чемпион Киргизии (2000-2001 гг.),
Майкутов Александр,МСРК,-Чемпион РК (2004-2010); Чемпион и призер Киргизии (2004-2005,2006,2007,2009),
Устинов Сергей – призер ЧЦАК (2008,2009)
Курунов Павел - призер ЧЦАК (2006-2009)
Леоненко Стас- призер ЧЦАК (2006-2009)
Калдыбаев Тимур - ЧЦАК (2008-2010)
Кумаров Тимур - ЧЦАК (2008-2010)
Кононенко Владимир. МСРК, - призер ЧЦАК (2008,2009), ЧРК (2008)
Бурин Алексей,МСРК, – Чемпион и призер РК (2002-2010), призер ЧЦАК (2009)
Котюшенко Илья,МСРК, чемпион и призер ЧРК 2004-2013 г., Чемпион ЧЦАК (2006-2012)
Касимов Рустам, - победитель и призер ЧРК 2004-2008г.г.,
Серов Владислав –призер ЧРК (2009-2010)
Сотин Никита – призер ЧЦАК (2008,2009)
Тусупбеков Талгат - призер ЧЦАК (2009)
Кочеров Максим-призер ЧРК (2010-2013), ЧЦАК -2011-2013 г.
Растроста Глеб-призер ЧРК (2010-2011)
Люкшов Александр - призер ЧРК (2008-2010)
Чесановский Александр - призер ЧЦА-2012-2013г.чемпион ЧРК-2013г. призер ЧРК -2010-2012г.,
Кулаев Александр призер ЧЦА, ЧРК -2013 г.,
Тротно Валерий- призер ЧЦА, ЧРК -2011-2013 г.,
Александров Виталий призер ЧЦА -2009,2012 г, призер ЧЦА, ЧРК -2013 г,
Байкелев Тимур - призер ЧЦА -2012-2013г.,
Ермаченко Геннадий - призер ЧЦА -2013 г.,
Колташев Дмитрий – призер ЧРК -2013 г.
Тен Владимир, МСРК, - чемпион и призер ЧРК,ЧЦА: 2006-2013 г.,
Лейман Александр, МСРК, чемпион и призер ЧРК, ЧЦАК: 2006-2013 г.,
Башинский Данил- призер ЧРК, -2012-2013 г., призер ЧЦА-2011,2012г.

3)Командные результаты
(1998 – 2005 г.г.) Открытый Чемпионат Центральной Азии и Казахстана
по картингу г. Бишкек                                                                                                       -  1 место                                               
(1998–2005г.г.) Чемпионат РК по картингу                                                                      -  1 место
2006 г. Чемпионат РК по картингу                                                                                    -  1 место
2008 г. Чемпионат РК по картингу                                                                                     -  2 место
2009 г. Чемпионат РК по картингу                                                                                     -  1 место
2010 г. Чемпионат РК по картингу                                                                                     -  1 место
2012 г. Чемпионат РК по картингу                                                                                     -  1 место
2012 г.Чемпионат Центральной Азии                                                                                  -1 место
2013 г. Чемпионат РК по картингу                                                                                     -  1 место
2014 г. Чемпионат Центральной Азии 1 этап                                                                    -  3 место

Отделение  судомодельного  спорта:
Работают тренеры-преподаватели: Оконечников С.М., МСМК РК, чемпион Мира 2007 года, Национальный судья высшей категории РК и Хуторной М.П. - МСРК, Национальный судья РК –


Хуторной Максим Петрович, МСРК, НСРК

 
Оконечников Сергей Михайлович, МСМК, НСВК РК

Достижения:
1)Члены Национальной сборной РК по судомодельному спорту:
2005г-2006г.- КМС – Оконечников Сергей, Адольф Сергей, Полянский Илья, Ильинов Александр,  Обухов Николай, Рогачев Алексей, Хуторной Егор,  Фурманец Павел; Косарев Иван, Разин Артем, Зубков Егор,
2008г-11 чел,  2009г-13 чел., 2010г-13 чел. 2011г-10 чел. , 2012г-11 чел. ,2013г- 16 чел.,2014г.-16чел.

2)Лучшие личные результаты  
Адольф  Сергей, МСРК, - чемпион и призер ЧРК 2005, 2008,2009, ЧРК 2010, «Кубок Росии-2010-1м.  
Каткевич  Сергей   3м ЧРК 2005 ,          
Суховаров  Сергей, МСРК, – чемпион и призер ЧРК 2005-2011 
Леготин  Александр, МСРК, – призер ЧРК 2005, 2006, 2008г.г., чемпион ЧРК-2009г.
Обухов  Николай. - чемпион и призер ЧРК ( 2005,2006,2007),
Фурманец  Павел, МСРК,- призер ЧРК( 2005-2009),
Волохов  Владислав - призер ЧРК( 2005),  
Сайко  Андрей, МСРК, ЧРК - чемпион и призер ( 2005,2008-2013 г.),
Полянский Илья, МСРК, - чемпион и призер ЧРК (2009,2010)  
Смирнов Алексей - чемпион ЧРК ( 2005-2013), Кубок России-2008, призер ЧМ (2011-2013),
Косарев  Иван – МСМКРК, призер ЧМ (2009г), чемпион ЧРК ( 2005, 2006, 2009),  «Сибирский Кубок России  -2003г. »
Полянский   Илья, МСРК, чемпион и призер ЧРК ( 2008,2005),   
Разин  Артём - чемпион ЧРК ( 2005),  
Оконечников Сергей – МСМК РК, 7м в Чемпионате Мира 2005г., чемпион - ЧМ (2007г.),
Призер ЧМ (2011 г., 2013), ч