Последнее обновление: 14 Декабря (08:14)
Официально

Язык: Русский

Новости

Павел Никифоров из Караганды стал чемпионом мира по пара-армрестлингу!

Наш спортсмен стал лучшим среди 12 атлетов в весовой категории до 60 кг, победив в финале представителя России. Вчера его чествовали в управлении физической культуры и спорта Карагандинской области.

«Чемпионат мира был очень тяжелый. Все соперники достойные, сильные. Я во второй раз участвовал в чемпионате мира, в первый - занял пятое место и очень хотел выиграть на этот раз, серьезно и усиленно тренировался. Безумно рад, что победил! Хотя, еще раз подчеркну, было очень тяжело…  Теперь буду готовиться к чемпионату Казахстана, он пройдет в марте следующего года. На нем произойдет отбор на первенство мира. У меня есть желание стать двукратным чемпионом».

Павел в спорте с 12 лет. К своей главной золотой медали шел ровно 22 года. До этого он стал трехкратным чемпионом Казахстана и двукратным Азии.

Павел живет и работает в Караганде. «Грузчиком в металлопрокатном заводе «KazMetiz». Хочу поблагодарить руководство завода, которое помогло мне в поездке на чемпионат мира. И большое спасибо моему тренеру Виктору Анатольевичу Киселеву», - не забыл отметить спортсмен.

Сборная Казахстана завоевала 134 медали на чемпионате мира по армрестлингу и пара-армрестлингу в Румынии. В соревнованиях приняли участие 1400 спортсменов из 54 стран, среди них 146 наших соотечественников, в числе которых спортсмены с инвалидностью и нарушением слуха. По общим итогам сборная Казахстана заняла второе место с 51 золотой, 40 серебряными и 43 бронзовыми медалями.

Особенно достойно себя проявили наши пара-армреслеры, которые завоевали 8 золотых, 7 серебряных и 11 бронзовых наград.